Как море влияет на здоровье

Вы часто бываете на Черном море в Коблево? Если нет, то это нужно исправлять. И эта статья убедит вас в том, что на курорт нужно отправляться каждый год, а то и чаще. Ведь море благотворно влияет на весь организм человека и укрепляет иммунитет. А еще просто побыть у моря значит поднять себе настроение и расслабиться.

Содержание статьи:

Залог крепкого здоровья — отсутствие стресса и положительные эмоции. И Черное море всячески этому способствует. Мы расскажем подробно о том, на что именно влияет морской воздух и как укрепить свой иммунитет обычной поездкой к побережью.


Что море лечит и как влияет на здоровье


Провести отпуск на Черном море в Коблево — значит замечательно провести время и здорово укрепить свой иммунитет. По исследованиям врачей, морской воздух и море в целом пойдут вам только на пользу, если имеются следующие заболевания:

  • астма и болезни легких
  • нервозность, усталость, депрессия
  • атеросклероз
  • гипертония
  • болезни, связанные с нервной системой
  • артрит

Морской воздух — отличная профилактика многих заболеваний, особенно связанных с дыханием. Ингаляции воздухом, насыщенным йодом — прекрасная процедура для легких. Поэтому лечебный эффект от морского досуга вы почувствуете сразу.


Как море влияет на волосы


Вы можете удивиться, но море действительно положительно влияет на волосы. Скорее всего вы сталкивались с сухостью и ломкостью волос в первое время после отдыха на курорте. Но этому виной совсем не морская вода, а исключительно неправильный уход и нахождение под солнцем длительное время без головного убора.

В море же наоборот очень много полезных для волос минералов, которые как раз улучшают состояние волос. Вещества способны проникать в структуру волоса, напитывать его изнутри и показывать в прямом смысле блестящий результат.

Но чтобы получить только хорошее от моря для своих волос, не нужно забывать о банальном уходе. Морская вода все же не должна оставаться на волосах долго. После пляжа обязательно помойте голову под пресной водой. После этого сделайте маску для волос и не забывайте про несмываемый уход в течение всего отпуска.


Как море влияет на кожу


Не только море, но и морской песок благоприятно влияет на нас. И в первую очередь это касается внешнего вида. Нашим стопам просто необходим песок для нежной кожи и поддержания опрятного вида. Некоторые специалисты утверждают, что хождение босиком по песку может заменить полноценную процедуру педикюра. Песок помогает отшелушивать омертвевшие частички кожи и смягчать ее. Пляжи Коблево с мелким песком отлично подойдут для этого. Кроме того, вы наверняка чувствовали, как песок самостоятельно разминает стопы во время ходьбы. Это действительно отличный массаж для ног.

Главная составляющая морского воздуха — йод. Именно он способен омолаживать клетки кожи, а также укреплять ткани и устранять отеки. Морской бриз, кстати, отлично стимулирует кровообращение, что тоже только положительно влияет на состояние кожи. Купание же в соленом Черном море освежает кожу, тонизирует и даже заживляет раны, не пересушивая ее.


Как море влияет на иммунитет


Отдых на Черном море — это всегда приятное и полезное мероприятие. Врачи подтверждают, что морской воздух на самом деле способен укрепить иммунитет и даже лечить некоторые заболевания. Такой альтернативный метод привел к созданию нового направления в медицине. Речь идет о талассотерапии, где главным лекарством является именно насыщенный йодом морской воздух.

Если вы отправляетесь на море летом (хотя и любой другой сезон отлично подойдет для отдыха), значит пора восполнять запас витамина D в организме. Солнце — его главный источник. Но и находится под ним от рассвета до заката не нужно. В этом деле главное — не переусердствовать. Чтобы избежать дефицита витамина, достаточно всего 20 минут нахождения на солнце.

К сожаление, недостаток солнечного витамина — распространенная проблема среди жителей Украины. Поэтому мы так с нетерпением ждем лета, чтобы наконец-то отправиться к морю и насладиться теплом. И отпуска в течение 10 дней вполне хватит для нескольких месяцев «хранения» витамина D в организме. Таким образом вы укрепите иммунитет и будете чувствовать себя хорошо.

Доказано, что частые путешественники к морю болеют в 3 раза реже тех, кто не отдыхает у моря хотя бы раз в 2 года.


Море для суставов


Морская вода богата полезными микроэлементами и минералами. К примеру, кальций, который находится в составе соленой морской воды, укрепляет кости и мышцы. Магний же способен снимать спазмы в мышцах. И в целом улучшение иммунитета с помощью моря окажет хорошее воздействие на суставы.

Купание в море расслабляет, соответственно, снимает напряжение и боль в суставах. Пешие прогулки по морскому побережью тоже станут отличной профилактикой артрита и других подобных заболеваний. 


Море для беременных


Многие предпочитают во время беременности меньше находиться за пределами дома. И очень зря! Море для беременных — просто райское место, которое оказывает только положительное воздействие. Но есть некоторые нюансы, о которых мы и поговорим.

Первое и самое важное правило — консультация врача перед планированием отпуска во время беременности. Если у вас нет противопоказаний, смело отправляйтесь в Коблево на море.

Черное море прекрасно подойдет для беременных. Оно само по себе мелкое не только у берега. Поэтому будет приятно поплавать, не переживая о безопасности. Но сильных нагрузок следует избегать. Прыжки в воду, особенно с высоты, смело относим к противопоказаниям для беременных. Также воздержаться нужно и от аттракционов.

А вот морской воздух — то что нужно. Не стесняйтесь вдыхать полной грудью. Ионизированный воздух окажет только положительное воздействие. Закрепить такую профилактику можно и в сосновом лесу, который находится в Коблево.


Море для аллергиков


Выше мы уже упоминали о том, что морская вода насыщена таким микроэлементом, как магний. А он в свою очередь тормозит аллергические реакции. Да и морской воздух способен уменьшать проявление аллергии. Не забываем и про витамин D, который поставляет нашему организму солнце. Укрепление иммунитета таким образом, конечно, способствует уменьшению аллергических реакций.

Специалисты советуют аллергикам выделить на морской отпуск не менее 2-х недель. Это как раз оптимальное количество времени для улучшения самочувствия. Недели будет слишком мало. К тому же частая смена климата может быть вредной, и аллергия может проявиться с новой силой.


Море против псориаза


Одно из достаточно распространенных заболеваний кожи — псориаз. К сожалению, полностью избавиться от него невозможно. Но можно поддерживать здоровый образ жизни, укреплять иммунитет и свести проявления болезни к минимуму.

Отличный эффект улучшения кожи виден как раз у тех, кто не отказывает себе в морском отдыхе. Доказано, что псориаз лечат солнце и морской воздух. Люди с этой болезнью чувствуют себя лучше после принятия солнечных ванн и купания в море. Поэтому смело можно говорить о том, что в курортном удовольствии ограничивать себя не стоит.

Но, конечно же, перед отпуском необходимо проконсультироваться с врачом. Также не забывайте о солнцезащитных средствах. Ведь защищать кожу нужно всегда, а при псориазе пренебрегать этим категорически нельзя.

Как видите, море лечит множество болезней и в целом благоприятно сказывается на всем организме. Поэтому поездка к Черному морю в Коблево станет не только приятным, но и очень полезным путешествием.