Море и вино

Море и вино — романтичное сочетание, согласитесь. А если речь идет о Коблево, то одно без второго вообще трудно представить. Когда мы говорим о курорте, мы представляем не только морские просторы, но и знаменитые виноградники, которые впечатляют своим масштабом. Коблевский край действительно славится виноделием. Но почему не любое другое место? Давайте разбираться.


Коблево — идеальное место для выращивания винограда


В Коблево 2500 Га виноградников. Только представьте это огромное пространство. Возможно, некоторые из вас видели это собственными глазами во время экскурсии по заводу виноделия. В таком случае вы уже знаете, что виноградники находятся на одной параллели с французским Божоле — 46-й. А это известные во всем мире виноградники. Здесь производят молодые вина, чем, собственно, и славится Божоле.

Но мы поговорим именно о Коблево. Помимо некоего родства с Францией, у территории есть еще очень много преимуществ. И главное из них — это климат. Теплая погода и солнце — идеальные сочетания для выращивания винограда, который потом превращается в изысканное вино.


Почему именно теплый климат подходит для выращивания винограда


Разница во вкусе вина от винограда из теплого и холодного климатов ощутимая. Возможно, она не так очевидна, как для профессиональных сомелье. Но вино достаточно просто понимать, чтобы почувствовать эту разницу.

Теплый климат, как в Коблево, значительно влияет на виноград и, соответственно, на вкус вина. Это проявляется еще и в цвете, а также в вязкости вина. Если вам кажется, что оно прямо тянется из бутылки в бокал, тогда это то самое — спелое вино из спелого винограда. И в этом нужно поблагодарить именно теплый климат, который объединяет море и вино в Коблево.

Кстати, поспевший виноград важно собирать ранним утром. Так что во время не только созревания, но и сбора урожая важно учитывать особенности температуры. Если в одном случае теплый климат сыграет только на руку, то во время сбора винограда необходима прохлада.

Виноделы на протяжении всех сезонов учитывают и соблюдают множество нюансов на разных стадиях производства вина. Подготовка, уход за виноградниками, сбор урожая и приготовление вина — все это требует соблюдения четких правил. А мы с вами видим только конечный результат и наслаждаемся им сполна, находясь как в Коблево, так и далеко за его пределами.