Может ли Черное море взорваться?

Может ли Черное море взорваться и может ли море гореть в принципе? Если эти вопросы кажутся вам абсурдными, то эта статья изменит ваше мнение. Ведь сколько еще удивительного и неизведанного таится в Черном море.

Содержание статьи:

Не зря до сих пор ученые мечтают разгадать его тайны. И одной из них является как раз версия, что Черное море — это настоящая бомба. И вот почему.


Что происходит с Черным морем


Все мы знаем, что бактерии на дне Черного моря выделяют сероводород. На самом деле и люди своим пренебрежительным отношением причастны к его скоплению. И за долгое время в море накопилось уже более 3 миллиардов тонн этого вещества. К слову, именно оно делает Черное море уникальным. Из школьных учебников по химии мы знаем, что соединение воздуха и сероводорода образуют очень мощную реакцию, а именно взрыв. И это еще не все. Метан в Черном море — еще одна опасность. Его в водоеме еще больше, чем сероводорода.

Трудно представить, что может произойти. Возможно, Черное море сгорит? Если вышеперечисленные вещества действительно поднимутся на поверхность, то это может закончиться настоящей катастрофой. И такое действительно может стать реальностью, если, к примеру, начнется сильное землетрясение.


Что говорят ученые


Паниковать не нужно. Все это звучит реально только в теории. На самом же деле историй, когда горело Черное море, нет и не будет еще как минимум 1000 лет. Дело в том, что ученые не отрицают того, что море может взорваться. Но для этого сероводород должен быть очень концентрированным и находиться не просто в воде, а в пузыре. А в природе такого еще не было. Соответственно, мощный взрыв в Черном море мы точно не застанем.

Но если уж четко давать ответ на вопрос «Может ли взорваться Черное море?», то да, это вполне реально. Вот только произойдет это очень и очень нескоро.