Почему Черное море называется Черным

Почему Черное море называется Черным? Задавались хоть раз этим вопросом перед поездкой на любимый курорт? Конечно, дело совсем не в его цвете. И даже его бескрайность не имеет никакого отношения к названию.

Содержание статьи:

Так всё-таки, почему водоём с такими завораживающими синими просторами носит такое мрачное имя? Какая предыстория таится за «цветным» названием? Давайте разберемся вместе.


С чего все началось


Когда-то давно Черное море не существовало отдельно, а было одним — Каспийским. Но суша поделила пополам две части. И с тех пор Каспийское море осталось практически пресным, а вот Черное стало соленым благодаря своему соединению со Средиземным.

С названием все еще сложнее. Морю давали несколько имен. А первое из них появилось еще в 6 веке до нашей эры — Понт Аксинский — именно так его прозвали моряки из Греции. Затем море как только ни называли: Синее, Ахшаэна, Темарун и даже Океан. В принципе, почитая старые традиции, можно и сейчас говорить, что вы проводили отпуск у Океана. К названию «Черное», как видите, пришли не сразу. И существует сразу несколько версий, почему именно так.


Исторические и современные версии


Одной из самых распространенных является история о турках, которые и дали название морю «Караден-гиз». В переводе это и означает «Черное». А все потому, что к берегам бескрайних просторов они никак не могли добраться из-за серьезной обороны. Поэтому турецким мореплавателям оно показалось очень негостеприимным — черным.

Есть и гипотеза, связанная именно с цветом морской воды. Некоторые моряки прозвали море Черным потому, что такой цвет наблюдался во время шторма. Хотя эту теорию мало кто поддерживает, ведь любое море темнеет в таком случае. Да и шторм считается очень редким явлением в Черном море.

Есть и научное объяснение тому, почему Черное море называется именно так. К примеру, гидрологи считают, что все дело в сероводороде, который копится в море на дне. Из-за него предметы, затерявшиеся на глубине, чернеют. А источник сероводорода — бактерии, которые и обитают в Черном море.

Надеемся, что теперь все разобрались, почему Черное море называется Черным. Но на самом деле совсем неважно, какое название ему больше подходит, ведь это море всегда будет одним — любимым.