Сбор урожая винограда в Коблево 07.09.2020

Коблево Инфо продолжает освещать события новой недели. В Коблево 07.09.2020 был очень насыщенный и интересный день для нашей команды. Нам удалось сегодня побывать на одном из главных событий, которое с нетерпением ждут каждый год. По традиции в конце курортного сезона происходит сбор главного урожая — винограда для винзавода Коблево. Мы лично смогли убедиться в том, что это не такое простое занятие, которое, конечно же, требует соблюдения всех правил.

Безусловно, в Коблево 07.09.2020 здорово подыграла и погода. Было очень тепло на протяжении всего дня. И это оказалось очень кстати. Максимальная температура воздуха в Коблево сегодня составила 28 градусов по Цельсию. Но для сбора урожая важно ночное и утреннее время.

5 утра на виноградниках возле Коблево 07.09.2020

С самого утра мы отправились на виноградники Агро-Коблево, где выращивают более 2-х тысяч гектаров винограда. Рядом с нами работали корреспонденты телеканала 1+1 и канала 24. В Коблево 07.09.2020 идет уже вторая неделя сбора. По словам агронома Александра, урожай в этом году очень хороший. Здесь на протяжении года выращивали около 16 сортов винограда. Среди них:

  • Ркацители
  • Саперави
  • Шардоне
  • Алиготе
  • Каберне
  • И другие.

Кстати, в Коблево 07.09.2020 собирали именно грузинский сорт — Ркацители 2014 года посадки. Именно он считается самым урожайным. Более того, попробовать молодое вино из этого винограда можно будет уже в конце осени.

Также нам удалось пообщаться и с технологом Дмитрием. Он объяснил необходимость собирать урожай именно ночью и ранним утром. Дело в том, что это время суток позволяет собрать холодный виноград и отдать его в производство. Тогда вино получится действительно хорошим и качественным благодаря тому, что холодный урожай в полной мере раскрывает свой вкус. Кроме того, в Коблево 07.09.2020 мы выяснили, что после сбора урожай поступает в лабораторию, где определяют его качество.

Видео обзор переработки винограда на винзаводе KOBLEVO

Кстати, виноград с соседнего поля был посажен в 2018 году. А это значит, что здесь сбор урожая пройдет в 2023 году.

Мы, как и всегда продолжаем держать вас в курсе всех событий на курорте и уже готовимся к сезону в Коблево 2021. Не пропускайте новостей и читайте блог о Коблево.