Может ли море замерзнуть?

Может ли море замерзнуть? В копилку еще один интересный вопрос, который мы решили разобрать и доступно объяснить. Мы продолжаем собирать для вас информацию, которая касается моря. И на этот раз выбор пал на тему того, может ли вообще море покрыться корочкой льда. Или, может, оно замерзает совсем в минусовую температуру воздуха, и по нему можно прокатиться на коньках? Давайте разберемся.


Что происходит с морем зимой?


Мы уже не раз в теге Интересное о море говорили, сколько тайн и секретов хранит в себе Черное море. Его исследуют, разгадывая все новые загадки. Поэтому удивляться новым открытиям нам уже не приходится. Но если однажды мы увидим собственными глазами, как море покрылось льдом, наверняка это будет неожиданно. Или такое уже однажды было?

На самом деле Черное море и любое другое может замерзнуть. И особенно низких температур для этого не нужно. Но все же чем больше процент солености моря, тем ниже должна быть температура воздуха для его замерзания. Если говорить именно о Черном море, то его соленость около 15%-20%. И вот таблица замерзания соленой воды с такими процентами:

% соленостиТемпература замерзания
16-0,9
18-1,0
20-1,1

То есть чтобы Черному морю замерзнуть и покрыться корочкой льда, достаточно всего лишь -1 градуса по Цельсию. Но наши нестабильные погодные условия зимой не позволяют морю действительно превратиться в лед.

Но да, однажды Черное море у берегов Румынии уже замерзало настолько, что были приостановлены морские сообщения в портах. Море было покрыто толстым слоем льда в 2012 году. А через сто метров от берега можно было увидеть небольшие айсберги. Через 2 года ситуация с заморозками повторилась. И даже в Одессе недалеко от пляжа наблюдались небольшие льдины, которые бороздили просторы Черного моря. Можно вспомнить и более раннее замерзание моря. Более 40 лет назад возле берегов все той же Одессы Черное море практически полностью замерзло.

Поэтому можно смело заявить, отвечая на вопрос: «Может ли море замерзнуть?», что оно действительно способно на это. Кто знает, может быть, этой зимой мы станем свидетелями чего-то подобного.

Интересная информация от Коблево Инфо: